Jump to content

Recommended Posts

По информации с официального сайта пригородный.рф, приобрести жилье в ПП можно с помощью программ двух банков: Сбербанк (это понятно, как же без них) и РоссельхозБанк (не зря же трактора на въезде). :)

sber.jpg%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%

Если есть ещё варианты - пишем сюда.

Добрый день! Может кому пригодится мой опыт.
В январе-феврале 2015 года для покупки приглянувшегося тауна в ПП брал ипотеку в Сбере при ставке 15.5.
Сейчас, когда банковский сектор отошел от тех потрясений, ставки на ипотеку колеблются в районе 9 - 12 процентов. Когда пошел в Сбер по поводу снижения процентов хоть на сколько нибудь, был послан в другие банки, т.к. Сбер свои выданные ипотеки не пересматривает )). Взяв список из всех новосибирских банков( а это около 40 представительств) начал обзвон. Львиная доля банков до сих пор не рефинансирует ипотеки, многие также не рефинансируют тауны, а только квартиры. В итоге после обзвона этого списка, нашлось только 3 (!!) банка, готовых взяться за рефинансирование тауна кредитованного в Сбере. Благо сейчас процесс уже практически закончен и перед Сбером я чист. Был получен кредит под 10 % годовых, что намного меньше по платежам, чем раньше. Название банка писать не буду, дабы админы не сочли за рекламу. Но если разрешат - отпишусь. Это не реклама и не замануха, просто может кому-то пригодится. Кому интересно - спрашивайте, постараюсь ответить.

В январе-феврале 2015 года для покупки приглянувшегося тауна в ПП брал ипотеку в Сбере при ставке 15.5.

Сейчас, когда банковский сектор отошел от тех потрясений, ставки на ипотеку колеблются в районе 9 - 12 процентов. Когда пошел в Сбер по поводу снижения процентов хоть на сколько нибудь, был послан в другие банки, т.к. Сбер свои выданные ипотеки не пересматривает )). Взяв список из всех новосибирских банков( а это около 40 представительств) начал обзвон. Львиная доля банков до сих пор не рефинансирует ипотеки, многие также не рефинансируют тауны, а только квартиры. В итоге после обзвона этого списка, нашлось только 3 (!!) банка, готовых взяться за рефинансирование тауна кредитованного в Сбере. Благо сейчас процесс уже практически закончен и перед Сбером я чист. Был получен кредит под 10 % годовых, что намного меньше по платежам, чем раньше. Название банка писать не буду, дабы админы не сочли за рекламу. Но если разрешат - отпишусь. Это не реклама и не замануха, просто может кому-то пригодится. Кому интересно - спрашивайте, постараюсь ответить.

Тоже сейчас озадачен этим вопросом, отпишите пожалуйста в личку информацию о банках

@KS-21, можете писать в тему. Тут специфический форум - для жителей, по этому если эти банки благо для жителей - про них должны знать. Я считаю.  :buba:  

И мне, пожалуйста.

Здравствуйте! 

Рассматривать заявку готовы были 3 банка - АК Барс, Юникредитбанк и Запсибкомбанк. АК Барс по ставке реф не уточнил (сказали готовьте документы, там определимся), Юникредит был готов дать под 12,5, а ЗСКБ на момент подачи заявки рефинансировал под 10,7, но в процессе рассмотрения у них обновилась программа и они сами переделали уже под 10%. Плюс у меня жена работник РЖД, которая аккредитована в ЗСКБ, то соответственно документы подавались только туда. Там работает очень хорошая девушка Ирина ((383) 22-77-489 вн.5856, сот 7913 928 46 сорок), которая помогла со всеми вопросами и нюансами, всегда была на связи и держала в курсе событий. Трудится с 10 до 19. Документы стандартные, доход рассматривают только по 2-НДФЛ. Никаких сверхтяжелых и труднодоступных документов не требуют.Единственный момент, что заявку рассматривает головной офис в Тюмени, и этот процесс не очень быстрый, около 2-3-х недель. Поэтому терпением надо запастись. Для ускорения процесса отправлялись сканы по почте и ватцапу, потом довозились оригиналы. Начальник отдела у них тоже очень адекватная женщина, все понятно и доступно объяснила. После Сбера - небо и земля.)) Заказал закладную в Сбере для переоформления залога, рассмотрение от 5 до 30 (!) рабочих дней! Чтобы выдать бумагу, им надо столько времени! Еще одно, ЗСКБ просит справку из Сбера, что не было просрочек по платежам, но Сбер такую справку не дает! Я просил работников Сбера, чтобы они связывались со своей службой поддержки, те подтверждали что просрочек не было и только после этого они руками набирали справку не по форме банка. Но тк печать и подписи Сбера были, в ЗСКБ этого достаточно.

Оговорюсь еще раз, это не реклама. Если кому-то поможет, значит будет плюс в мою Карму ))

Вопросы пишите сюда, думаю всем будет интересно.

Вот кстати, можно посчитать на сколько платеж будет меньше - http://www.zapsibkombank.ru/promo/refinansirovanie-ipoteky/

У меня почти совпало ))

Edited by KS-21

Еще по ипотекам комментарии застройщика:

Для приобретения объекта недвижимости в микрорайоне Пригородный простор с использованием кредитных средств вам необходимо обратиться в банки партнеры для подачи заявки:
1. Россельхозбанк(Ольга тел.89139224400)
2. Транскапиталбанк(Антон тел.89137488396)
Менеджеры банков ответят на все вопросы, далее с положительным решением от любого банка на выдачу ипотечных средств ждем вашу заявку, которую необходимо подать на сайте пригородный.рф раздел "Как купить". Свяжемся с вами, выберем объект и приступим к заключению и согласованию договора об участии в долевом строительстве.
В настоящий момент документы по многоквартирным домам также проходят аккредитацию в Сбербанке и банке ВТБ 24, о возможности подать заявку в эти банки уточняйте по тел. 213-22-55

Тоже озадачились вопросом рефинансирования ипотеки, хотя брали в прошлом сентябре про программе на первичку от Государства, так что ставки у всех были одинаковые, но даже снижение на 1%-1,5% будет очень кстати. Только у нас наоборот ипотека в Россельхозе, пойти хотим в Сбер, потому что есть вероятность получения минимальной ставки и у обоих там зарплатные проекты.

Россельхоз свою ипотеку также не пересматривает.

Про результат отпишусь как будет.

В Сбер заявку на выдачу закладной подал 31.07, забрал сегодня, 16.08. Итого 12 рабочих дней.Сам Сбер выдает ее от 5 до 30 рабочих дней.  С банка не звонили, сам поехал узнавать, оказалось что закладная лежит у них. Забирал в ипотечном центре на Дуси Ковальчук 75.

Сбер на рефинансирование предложил 10.9% с учетом того, что у обоих зарплатные проекты у них.

Попробуем воспользоваться информацией выше и пройтись по другим банкам.

Сбер на рефинансирование предложил 10.9% с учетом того, что у обоих зарплатные проекты у них.

Попробуем воспользоваться информацией выше и пройтись по другим банкам.

На banki.ru сберовский специалист в ответах на вопросы говорит что рефинансирование, как отдельный продукт, сейчас имеет ставку 10.9

Добрый день всем!

Для снятия обременения с тауна в пользу Сбера отвез закладную в МФЦ в г. Обь. Сбер обязан поставить штемпель, что ипотека погашена (или закрыта, не помню). Советую ехать сдавать документы в МФЦ г. Обь, т.к. в городе всюду затык и теряется весь день. В Обь едут даже из города, т.к. хоть и ждешь час-полтора очередь, но она движется и есть шансы сдать документы в день обращения. 

Снятие обременения занимает минимум 5 дней. После освобождения от залога в пользу Сбера, в новом банке заключили договор на обременение тауна и земли в пользу нового банка. 

Есть нюанс - на наши земельные участки заключен договор безвозмездного пользования с ЭО на 99 лет. Это обслуживание коммуникаций проложенных под нашими участками, о чем в росреестре сделана запись. Всем покупателям выдавалось информационное письмо где мы ставили подпись об ознакомлении. Эта аренда не мешает обременению в пользу банка. У меня ЗСКБ запросил этот договор, он есть на сайте Пригородный.РФ в разделе "документы". В этом договоре тьма адресов, так что возможно ЗСКБ больше его требовать не будет.

Оформление документов на обременение в пользу нового банка занимает порядка 2 недель.

Просьба к модераторам - если позволяет сайт, собрать все мои посты по ипотеке в самый первый пост, дабы не было размазано по разным постам.

Спасибо!

Как только падает обременение на таун по росреестру, ЗСКБ снижает ставку с 16,9 до 10. Это и будет заключительным этапов в процессе рефинансирования ))

@KS-21, добро пишите, потом сразу все в один пост соединю. Будет такой тутор или руководство к действию )) 

@KS-21,нам в ЗСКБ озвучили 13.75 до передачи залога, потом 10, но при этом запросили поручителя на время передачи залога.

У нас Сбер в свое время запрашивал поручителей на время оформления залога.  После оформления всех бумаг, бремя поручительства с поручителей сняли ))

@KS-21,вот в поручителях как раз проблема, нету их( кто сам в ипотеках, у кого доход полосатый или юр.лицо у конторы менялось.

К тому же у нас ипотека в расчете из двух доходов, для покрытия суммы одного поручителя может не хватить, двух искать ещё труднее.

Думала быстренько перекредитнуться, не тут то было

Добрый день!

Заключительная часть процесса рефинансирования:

При сдаче документов в МФЦ на обременение залогу в пользу банка, Росреестр требует приложить кредитный договор с банком. То есть нужны именно договор залога плюс кредитный договор. А также Росреестр требует оплаты пошлины отдельно на землю и отдельно на дом, т.к. хоть они и идут в одном договоре, но объекта залога по сути 2.

После регистрации залога в Росреестре и получения на руки документов, делаете страховку на объект недвижимости и на следующий день снижается процент и, соответственно, платеж.

Но в ЗСКБ есть момент, что платеж идет со временем на повышение. То есть первое время самый минимум, а потом по истечении времени начинает понемногу прибавляться. Но это начинается лет через 7-10.

Итог: От момента начало обзвона банков до снижения ставки прошло 3.5 месяца. Долго, но ничего сверхтяжелого и невыполнимого нет. Дерзайте ))