Jump to content
Sign in to follow this  
Волхв

Отопительный сезон - Когда?

Recommended Posts

Собственно, уже пора включать отопление или еще будет бабье лето? )

Кто как еще утепляется к зиме? Я например в подвале вентиляционные отверстия затыкаю утеплителем на зиму, вот тоже думаю лезть уже что ли туда...

Edited by Волхв

Мы как переехали в середине августа, так и включили.

Правда у нас термостат регулирует котел и когда было тепло - не топило, только под утро включалось. Сейчас чаще включается.

А вот когда отдушины закрывать правильно тоже интересно.

Пока больше никак не утепляемся, для начала тамбурную дверь надо поставить.

Вообще котел не трогаю. Стоит термостат он все за меня решает)))))) ТОпить не топить это его проблемы)))) Моя задача только температуру выставить).

Затыкать отдушину будем где нибудь в октябре. Сейчас пусть подпол будет прохладным. Там же соленья)))

На третьем этаже в санузле я в ту зиму еще затыкал отдушину, ибо крыша рядом и шибко зима близко и все такое. ) На третьем теплее стало сразу.

Отдушины да надо обязательно затыкать, но тоже наверное в октябре, пока пусть проветривается. Когда будут сухие дни в октябре заткну, что бы влаги там не осталось.

Кто три года и более живет, не пора ли воду сливать из системы на новую? ) А то говорят, что бы котел не ломался, надо что бы вода была чистая всегда в системе.

Кто три года и более живет, не пора ли воду сливать из системы на новую? ) А то говорят, что бы котел не ломался, надо что бы вода была чистая всегда в системе.

А от чего она там может загрязниться? если конечно изначально чистая была

Вот и я думаю. Сосед просто собрался лезть в подвал, сливать. Мол там накипь или чего то еще может говорит. А то котел полетит. Его с этим котлом шуганули летом, менять пришлось, видать наговорили чего то.

Ну для профилактики можно и слить, там ведра 3 всего в системе.

Рамиль если не поленишься и сольешь.....ох...шь от вида воды))))))))))))))

Она ржавая шопесец.

Потому как в системе ржавеющих элементов вроде хватает! ))))))

Edited by Джо Парамонов

На третьем этаже в санузле я в ту зиму еще затыкал отдушину

А это что за зверь? У всех есть? Или это про вентиляцию речь?

У меня ощущение, что в санузле на первом холодно, чуть ли не дует… то ли с подпола тянет, то ли с вентиляции…

,значится надо люк нормально доделывать. Пока он просто прикрыт. Только ещё не думали как…

Ну для профилактики можно и слить, там ведра 3 всего в системе.

Значит надо сливать. В подвале там вроде кран где то искать? )

А это что за зверь? У всех есть? Или это про вентиляцию речь?

Скорее всего да, у тоже на зиму заделываю, но у меня там вентилятор вставлен в дырку, по этому я поверх вентилятора заклеивал в том году утеплитель с пакетом, на скочь. Короче колхозил. Лучше варианта не придумал пока. Вытаскивать вентиль мне лениво. )

В позопрошлую зиму было тепло на улице и не парился я в этом отношении. Но та зима была лютой. )

У меня ощущение, что в санузле на первом холодно, чуть ли не дует… то ли с подпола тянет

С подпола тянет. Надо заделывать все вентиляционные отверстия в подвале, как писали выше все. Плюс в кладовке под лестнице люк тоже утиплять. Я тоже там накидал утеплитель поверх люка, сверху клиенку-линолиум накидал. И сверху ставил коробки с всякими книгами и т.д. На первом всю зиму было само тепло )) +27

Edited by Горыныч

но у меня там вентилятор вставлен в дырку

У нас там тоже под вентилятор оставлено, на выключатель выведено для принудиловки. Но раз такая песня в морозы, надо думать что изобретать…

Плюс в кладовке под лестнице люк тоже утиплять.

Спасибо. Короче надо делать. 27 мне не надо, но совсем мерзнуть и греть улицу тоже не хоцца.

Кто три года и более живет, не пора ли воду сливать из системы на новую? ) А то говорят, что бы котел не ломался, надо что бы вода была чистая всегда в системе

Воду вообще надо раз в год менять. Закисает она там.

Ничёсе! Вы тут накатали. ))

Попробую подвести промежуточный итог. )

Итак, для подготовке тауна ПП к зиме, надо:

1. Заткнуть утеплителями все вентиляционные отверстия в подвале. Я делаю изнутри подвала. Кто то откручивает снаружи защитные решетки и туда пихает утеплитель, потом закручивает решетки обратно.

2. Слить воду из отопительной системы?! Кто делал - пишите подробнее куда где как сливать, на котле чего то тыкать надо? Может еще кто не в курсе, как я например. )

3. На третьем этаже вентиляционное отверстие тоже закрыть. (хотя не уверен, у меня там душ и я часто там влаги делаю, как с этим?)

4. Под лестницей в кладовке люк в подвал, на зиму тоже нужно закупоривать наглухо, какими то утеплителями или типа того.

@Adocada, тамбурная дверь - это обязательно! Не тяните. Значительно теплее, да и на дверях конденсат будет замерзать, если не отсекать тамбур. 

Ничёсе! Вы тут накатали. ))

Попробую подвести промежуточный итог. )

1. Заткнуть утеплителями все вентиляционные отверстия в подвале. Я делаю изнутри подвала. Кто то откручивает снаружи защитные решетки и туда пихает утеплитель, потом закручивает решетки обратно.

2. Слить воду из отопительной системы?! Кто делал - пишите подробнее куда где как сливать, на котле чего то тыкать надо? Может еще кто не в курсе, как я например. )

3. На третьем этаже вентиляционное отверстие тоже закрыть. (хотя не уверен, у меня там душ и я часто там влаги делаю, как с этим?)

4. Под лестницей в кладовке люк в подвал, на зиму тоже нужно закупоривать наглухо, какими то утеплителями или типа того.

@Adocada, тамбурная дверь - это обязательно! Не тяните. Значительно теплее, да и на дверях конденсат будет замерзать, если не отсекать тамбур. 

Ну не надо преувеличивать))))

1. Верно. Решетки стоят и ладно. Слазить в подвал, будете знать что и где там))))

2. В прошлую зиму не сливал специально. В эту можно попробовать. Как только спустишься в подвал и пролезешь в шлубину под первой балкой сразу носом уткнешься в 2 крана. Открываешь и далее либо в ведро либо прямо в землю сливаешь около 30 литров воды. Она будет ржавая и грязная. После этого все закрываешь и идешь на котле открывать кран, чтобы снова наполнить систему водой до 1,5-1,8 очка по датчику. Больше не стоит.

3. Опять же не факт. Если с/у и душ то точно не стоит.

4. Люк наглухо не надо. Нужно всего лишь сделать грамотное утепление, чтобы с него не тянуло. Но  с него сильно и не тянет, если все закупорены отдушины см п.1.

Кстаи  еще один важный момент. НЕ все ваши соседи такие предусмотрительные как вы, поэтому следующее....

Когда лезите в подвал берите с собой балон пены и пропеньте ВСЕ!!!!!! отверстия от соседей справа и слева. ВСЕ!!!!!

Насчет люка в подпол: может кто-нибудь ставил пластиковую дверь туда?

Или там крепиться не к чему нормально?

Вспомнила что в хрущевках на кухне подоконный шкаф вполне такими дверками закрывали.

@Волхв,дверь всенепременно! До морозов будем успевать.Залипли на напольном покрытии в тамбур и прихожую, возникла мысль теплый пол всё-таки запилить.

Я тоже пропенил все отверстия с соседями, там их немерено. Но я покупал в леруа специальный пенный утеплитель.

Для слива воды из системы надо

1. Выключить котёл

2. Открыть кран с обратки в подвале, предварительно подсоеденить к нему шланг или подставить ведро.

3. Открутить пробку с батареи на третьем этаже и слить воду. Потом все в обратном порядке

После этого все закрываешь и идешь на котле открывать кран, чтобы снова наполнить систему водой до 1,5-1,8 очка по датчику. Больше не стоит.

еще надо воздух с батарей потом выпустить через клапана на них сверху при работающем котле на отопление

Такой вопрос - как лучше, на ночь включать котел и днем выключать или пусть включенный и днем стоит. В плане расхода газа?

Открутить пробку с батареи на третьем этаже и слить воду

Т.е. и на третьем надо кран открутить и там сливать? )

Т.е. и на третьем надо кран открутить и там сливать? )

Да. кран Маевского

Сливать в подвале

Edited by ROOT

кран Маевского

Аж загуглила :-)

Т.е. снизу сливаешь, а сверху кран открываешь, чтобы воздух в систему заходил вместо воды.

Ну и при наполнении системы наоборот, через него будет стравливаться воздух.

Не забыть ведро, тряпку, а лучше вдвоичка делать)

Такой вопрос - как лучше, на ночь включать котел и днем выключать или пусть включенный и днем стоит. В плане расхода газа?

Лучше пусть стоит включенный. Так как в целом еще тепло и на поддержание тепла в батарее меньше надо, чем когда каждый день заново будет прогревать всю систему.

Т.е. снизу сливаешь, а сверху кран открываешь, чтобы воздух в систему заходил вместо воды.

ВНИМАНИЕ! Есть подводный камень! У меня и еще я знаю человека, такая же ерунда была.

На втором есть змеевик. Так вот, он ни как не продавливался теплой водой, возможно там как воздух карманом стоит. Все батареи горячие - а он холодный. Спуск воздуха на третьем не влияет  ни как. Но! Нашелся выход, у нас есть электро-котлы резервные. Вот его на полную мощность включил, там похоже насос мощнее и он быстро продавил эту пробку в змеевике.

5. Мансардные окна - там есть режим проветривания, небольшие щелки. Но если зимой на обоих окнах оно открыто - дует нормально. Так что - тоже закрыть!

на монсарде обратный клапан. просиликонил его и ок. вентилятор и естественная тяга его открывают. а вот снаружи в дом не дует. Продается что в леруа что в колорлоне. так и называется обратный клапан на вентиляцию. некоторые мажерские вентиляторы сразу с таким идут.