Jump to content
Jonny

Вентиляция и ее сюрпризы

Recommended Posts

Так случилось что в мое отсутствие жена мне сообщает что у нас кто-то ходит по потолку. Ничего понять не смог но в итоге разобрались что в межпотолочном пространстве санузла на третьем этаже как будто кто-то появился))))
Я посмел предположить что мышь вряд ли уже как она бы туда попала? Но вот с вентиляцией может чего то и связано и наверное это что то пернатое. Хотя сосед сказал что у них тоже залетело....мотылек. Типа подождали стало тихо. Ну как бы если ждать и оставить пернатую там как есть, то потом запах наверное нарушил бы всю гармонию в доме. Благо что в потолке еще не было вентиляционного отверстия. И вот его вырезание спасло жизнь такой не маленькой птичке.

https://youtu.be/1Tw0tiEGJLA

Да, у меня тоже воробей летом залетел, на первом этаже по коробам скакал, пока не выкрутил светильники в коробе, вылетела, я окна открыл...

А где отверстие то вырезал?

У меня на первом был воробей прошлым летом. Написал в УК, чтоб в соответствии с СанПиН сделали решетки на вентиляции - отказали.

Edited by mayak1720

Дырку резал как раз для вентиляции. Руки никак не доходили, а тут вот пришлось))))) Че их туда тянет?

А если вот с дырками ну никак? Какие варианты разворота событий? 

@mayak1720, а где решетки эти должны быть?

, я знаю о трех случаях, включая мой, когда птицы попадали в вентиляционные шахты. Моя только вылетела, а одну мертвую вытащили разобрав вытяжку в кухне, а одна еще на стройке вылетела, но в закрытом доме умерла походу. Все три раза был ветер сильный, походу они пытались прятаться от ветра.

@mayak1720, а где решетки эти должны быть?

https://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/10/10963/3.2. К числу основных мероприятий по защите объектов от грызунов относятся:

· устройство металлической сетки (решетки) в местах выхода вентиляционных отверстий, стока воды;

Предъявил это УК, но УК отбрехалась - сказали - "мы не относимся к тем, кто должен проводить такие мероприятия", мне было не до споров в тот момент.

Видно в тот день птицы устроили себе такое странное развлечение. У нас тоже утром, пока на работу собирались, трясогузка в вентиляшку залетела. Ходим с женой пол утра на разных этажах, и понять не можем, что за звуки по дому интересные раздаются. Оказалось, что благодаря незакрытой пока еще вентиляшке в санузле первого этажа, птица попала в квартиру.  Такое ощущение, что она уже опытная была в этих вопросах )) - вылетев из санузла, целенаправленно направилась не к окнам, а к дверям. То к одной, то к другой. Когда открыли дверь, даже загонять не пришлось. Сразу сообразила куда ломиться на свободу. А ведь только накануне подумали, что надо бы установить уже решетки на вентиляшки

У меня птицу тоже как то после ветра в том году задувало. Она на первом в санузле чирикала, потом САМА поднялась вверх по вентиляции (передохнула где то между вторым и третьим) и улетела. )

@Labus, а как можно самостоятельно решетку вставить? Ведь это надо на крыше наверное делать на входе... 

Надо вышку и под грибок наверное сетку ставить? Если это не внесет каких то необратимых последствий для функционала вентиляции

Надо вышку и под грибок наверное сетку ставить? Если это не внесет каких то необратимых последствий для функционала вентиляции

на крышу через мансардное окно вполне несложно добраться, а вот  по поводу последствий, зависит от того как поставить, по зиме наверняка на решетке будет куржак и как следствие подтекать будет из вентиляции в помещении, поэтому для себя решил - пока не залетел никто - не буду ничего предпринимать ))

У кого-нибудь была проблема с запахом канализации из вентиляции кухни?

Там по конструктиву вентиляция канализации выходит рядом с вентиляцией кухни. Я столкнулся с тем, что при определенных ветрах вентиляция работает в обратном направлении и в итоге вся вонь канализации засасывается в домашнюю вентиляцию и на кухне начинает адово вонять.

У меня была проблема подобная (именно при определенном ветре и т.д.), но в раковине на первом этаже, вопрос решился заменой колена на более большое. Вроде как чем больше колено, тем больше воздушная пробка не дающая вытягивать запах из каналезки в дом.

Edited by Горыныч

За два дня двух синиц выпустили из вентиляции. Одну на втором, вторую на первом. Но обе похоже в ночь на пятое залетели. Скорее всего хотели погреться и не смогли выбраться. У нас везде вентиляторы ещё и обратные клапаны в вентиляционных отверстиях.

Edited by Зарина Мерченко

К нам снова пополнение))))) Залетел воробей. Бился бился и каким то волшебным образом выбрался в квартиру. Попугаи аж охренели))))))

По идее, не очень хорошо это. Постоянно залетают ко всем. Я летом вентилятор откручивал, что бы обратный клапан туда поставить в канал, так нашел уже тушку высохшую. Сколько там возле вентиля пролежала ХЗ. Вот думаю летом как то надо закрывать вход им.