Перейти к содержанию
Рамиль Валиуллин

Эксплуатация котла с термостатом в морозы

Рекомендуемые сообщения

Хотел поинтересоваться у хозяев у кого комнатный термостат для котла установлен:

А как зимой в морозы? Нет вероятности что воду может "прихватить" в тамбуре или в подполе пока комната будет остывать до очередного включения котла?

Поделиться сообщением

Хотел поинтересоваться у хозяев у кого комнатный термостат для котла установлен:

А как зимой в морозы? Нет вероятности что воду может "прихватить" в тамбуре или в подполе пока комната будет остывать до очередного включения котла?

Нет вероятности. У меня с терморегулятором. Вентотверстия в подвале на зимо закройте. Два из них как раз у стояков дуют.

Поделиться сообщением

У меня термостат. Пока ничего не промерзало.

На котле ставлю 50 С.

Поделиться сообщением

а какую температуру на самом котле ставить?

Тут можно экспериментировать, ограничений нет. И 47 ставил и 70. У меня терморегулятор не он/офф а по протоколу openthеrm. Он сам модулирует горелку, выставленная Температура на котле становится только верхним ограничением.

Поделиться сообщением

А какой термостат? Модель?

Датчиком внешней температуры никто не пользуется?

Поделиться сообщением

Внешняя это имеется ввиду на улице?? Или я чего то недопонял? )))

Поделиться сообщением

Внешняя это имеется ввиду на улице?? Или я чего то недопонял? )))

Да. Есть такая приблуда. 

Поделиться сообщением

Датчиком внешней температуры никто не пользуется?

А смысл?

Судя по руководству к котлу там из 10 температурных кривых: 6 вообще только для плюсовых уличных температур, 2 будут перетапливать (при -10 будут греть до 60 и выше), а остальные 2 недотапливать (максимум до 47 воду греют).

Не для нашего климата эта приблуда.

Поделиться сообщением

Рамиль, вот поэтому и спросил, сам не силён в данном вопросе. Комнатный термостат поставил - ибо мне так комфортнее.

Поделиться сообщением

А может кто подробнее инструкцию написать как делать такое в таунхаусе и что это дает? А то я читаю, ни чего не понимаю. А может мне оно тоже надо? )

За фото в инструкциях отдельный плюс по репе!

Поделиться сообщением

ПРоще прийти в гости и посмотреть. Пути 2. Первый заказать девайс в эо и установить. Второй все сам))))))))))))))))))))) Но в этом случае ругаются газовики))

Поделиться сообщением

Можно еще купить девайс где угодно и вызвать установщиков из ЭО.

Поделиться сообщением

Ну этот вариант подходит к первому))))))ТО есть установка девайса руками ЭО

Поделиться сообщением

Но в данном случае газовщики не ругаются)))

Сосед купил себе беспроводной таким образом.

Поделиться сообщением

У меня Бош. http://bosch.nt-rt.ru/images/manuals/ot.pdf

Программируемый. В ЭО такого по моему не предложат. Там только он/оф либо программируемый либо нет. Этот с модуляцией горелки по родному протоколу. Сильно сокращает количество включений выключений и расход газа.

Поделиться сообщением

Уважаемые друзья!
Напоминаем Вам, что установленные в ваших квартирах и домах 
радиаторы эффективно работают при температуре теплоносителя 
не ниже 65 градусов. 
Для надлежащей работы системы отопления необходимо выставить 
температуру на котле 70-80 градусов.

Из твиттера!

Также напоминаем вам, для исключения образования конденсата 
на окнах и дверях необходимо обеспечить доступ наружного 
воздуха в вашу квартиру или дом, требуется проветривание.

.... у меня на котле 55 было эти дни, сегодня прям жарко дома, снизил до 48... 

Но да, окна кондетсат на стеклах прям и в уголках кое где лед..

Но если поставлю 70 то дома будет +30 и более.

Изменено пользователем Волхв

Поделиться сообщением

Мне кажется тут КУзнецов говорит о том что на котле должна быть ЖАРА но если тебе дома жарко то глуши кранами батареи. Потому как если теплоноситель меньше то и с окнами будет беда!!! Вот он к чему. Хочу поэксперементировать в этом режиме. Кстати датчик температуры в помещении отключил от котла пока потому как с ним было бы еще хуже((

Поделиться сообщением

Так а как теплоноситель с окнами связан? )) Если я заглушу радиаторы ) и дома как и теперь буедт 27. Но теплоноситель будет жрать тонны газа. Как это на потливость окон окажет влияние? )

У меня тоже слегка в морозы на стеклах в углах испарины и даже на третьем подмерзли.

Тут скорее вторая часть твитта про проветривание про это. Мол на окнах это углекислый газ. Потому как я заметил по утрам только испарина на окнах. К комнатах где есть домашние растения - нет испарины на окнах. ) 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Jonny сказал:

Мне кажется тут КУзнецов говорит о том что на котле должна быть ЖАРА но если тебе дома жарко то глуши кранами батареи. Потому как если теплоноситель меньше то и с окнами будет беда!!! Вот он к чему. Хочу поэксперементировать в этом режиме. Кстати датчик температуры в помещении отключил от котла пока потому как с ним было бы еще хуже((

Два раза прочитала - не поняла О_О, простите глупую женщину)

Женя, поясните, плиз, про повышение котла, прикручивание батарей и отключение датчика, а то физика в голове не складывается(

На котле максималка выставлена 75, датчик комнатный на 23,5. На первом батареи прикручены немного, чтобы выше теплее было.

Сейчас в принципе имеем конденсат на окнах только утром на первом, при закрытых рулонных шторах, открываешь и высыхает.

Пробовали где-то в ноябре при похолоданиях поднимать внутри до 25, конденсат уходил с окон. Но там морозы не те были и нам жарко столько.

Есть проблема с наледью под распашными створками на 1-м и на мансардных окнах. Из-под одной на первом даже поддувает и есть иней на подоконнике.

При этом на втором конденсат минимален, наледи нет, этаж не эксплуатируется, окна не открываются.

Так что думается мне, что проблемы с эксплуатецией дешевых окон. Отрегулировать, возможно заменить резинки, к зиме помыть и смазать силиконовой смазкой. Хочу поставить вентиляцию на окна. Ну либо в морозы не пользоваться вертикальным проветриванием, а открывать настежь ненадолго (это с инета совет), чтобы фурнитура и резинки не обмерзали.

Как-то так.

Поделиться сообщением

я не могу это все объяснить но я настроен поэкспериментировать и посмотреть что получится.

Поделиться сообщением

Я тоже не понял ) ни черта. )

1. Надо в мороз -40 проветривать комнаты, открывать окна? )))

2. Потом ставить 70 на котле и отключать батареи? )

3 часа назад, Adocada сказал:

5, датчик комнатный на 23,5. На первом батареи прикручены немного, чтобы выше теплее было.

Какой датчик комнатный? ) У меня только на котле датчик!

Поделиться сообщением

у меня есть датчик управления котлом. Внешний. Он берет температуру не от носителя(как котел) а температуру воздуха в комнате. Если у вас есть такой датчик то котел можно смело ставить на максимум. Тут проблема следующего характера. При нормальной температуре в комнате котел просто отрубается. ТО есть. Ставим темпу на котле 70 градусов а на датчике ставим 24. То есть котел шаяет батареи в 70 град до тех пор пока в комнате не станет указанные 24 градуса. ТАк как в комнате при закрытых окнах остывание происходит гораздо медленнее а тут еще и играет солнышко в окошке и т.д. батареи получаются часто просто холодными. До тех пор пока воздух не остынет в комнате. Опять же все будет зависеть от того где у вас стоит датчик.

Если датчика нет то темпа указанная на котле снимается с обратки(если не ошибаюсь) ТО есть котел прогоняет воду по всей системе и когда она возвращается назад происходит замер ее темпы. Так вот если вы воткнете на котле 70 и все батареи откроете то дома можно будет сдохнуть. Но если закрыть батареи то от них будет шаять не так сильно. но при этом шаять будет горячо)))))) Я не могу объяснить это физическими терминами.

На данный момент на котле 52. Спальня у нас на 3. Окна имеют ледяные наросты. Приоткрыл немного самую малость оконные приточные клапана на этаже стало свежо, но при этом батареи все так же горячие льда стало меньше. на втором прикрутил батареи потому как было очень жарко. Первый этаж приходиться крутить постоянно потому как с дневным солнцем дышать нечем а за ночь становится прохладно.

Короче белеберда какая то. 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Горыныч сказал:

Какой датчик комнатный? ) У меня только на котле датчик!

На терморегуляторе. Это отдельная штука внешняя, для управления котлом с датчиком температуры. Мы выставляем желаемую температуру в помещении, а штуковина котлом управляет. Джонни выше описал)

Джонни, я поняла даже) У нас сейчас примерно так и выходит, похоже. Только с датчиком. Батареи сильно пока не крутим, но и такого солнца у нас нет, у вас улица шире и солнца больше. 

Поделиться сообщением

Один датчик на все этажи у вас? Или на каждый этаж\комнату?

Где брали? Как ставить (сам или кого то нанимать)?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Правила Форума Условия использования.